Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]
Форумы
НП «Птицы и Люди» :: Форумы :: Клуб спортивных орнитологов :: Бёрдинг-ралли

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Бёрдинг-ралли «Гуси-лебеди-2017» 6–8 мая
Модераторы: Иван Рекубратский, hikuta, OZ, ОксанЫЧ, AnnaB
Автор Добавил
None
09.07.2017, 19:42
ID пользователя #534

Вот даже интересно, ради чего народ поехал на эти покатушки? Отдельно доставили комментарии жюри и участников под снимками птиц. Ребята, неужели ещё не всем понятно, что бёрдинг-ралли при таком подходе к судейству и при таком регламенте потенциально мертвО? Нет ни качественного документального результата, ни его адекватной оценки.. Печально это.

[ Редактирование 09.07.2017, 19:53 ]
Наверх
WellD
11.07.2017, 16:54
Троицк
ID пользователя #1412

None написал(а) ...

Ребята, неужели ещё не всем понятно, что бёрдинг-ралли при таком подходе к судейству и при таком регламенте потенциально мертвО?
боже мой, опять! Я это слышал раз 800 уже. Ну пожалуйста, организуйте полностью свое ралли, с трассой, проживанием, суперсудейством. Соберите хотя бы десяток команд. А мы с удовольствием поучаствуем, но потом покритикуем.

Я не шучу, вы можете организовать такое ралли, например, летом? Не не полгода, а на 2 дня, вот так целенаправленно, сконцентрированно?
Наверх
Null
11.07.2017, 21:48
ID пользователя #1443

None написал(а) ...

Вот даже интересно, ради чего народ поехал на эти покатушки? Отдельно доставили комментарии жюри и участников под снимками птиц. Ребята, неужели ещё не всем понятно, что бёрдинг-ралли при таком подходе к судейству и при таком регламенте потенциально мертвО? Нет ни качественного документального результата, ни его адекватной оценки.. Печально это.
Долго ржал. [смайлики: ржунимагу и падсталом] И я - не конь, есличо. :)))

1. Легко заметить, что пять команд (из пяти, более или менее регулярно принимавшие ранее участие в весенних ралли) показали "на этих покатушках" свой лучший в истории результат.

2. Количество спорных позиций (те, которые можно причислить к некачественно и/или неадекватно оцененным) не привышает пяти-шести, что составляет около 1% от общего числа фотографий (около 6-ти сотен).
Даже Нулю понятно, что результат - просто замечательный.
Наверх
None
13.07.2017, 21:37
ID пользователя #534

WellD написал(а) ...

None написал(а) ...

Ребята, неужели ещё не всем понятно, что бёрдинг-ралли при таком подходе к судейству и при таком регламенте потенциально мертвО?

Я не шучу, вы можете организовать такое ралли, например, летом? Не не полгода, а на 2 дня, вот так целенаправленно, сконцентрированно?
Приезжайте начиная с 28 августа по 7 сентября в Пологое Займище (Астраханская область), будут Вам птичьи покатушки и не только:) Дней, конечно, не 2, но при этом результат, в первую очередь, документально-фотографический будет серьёзный, т.к. съёмки и наблюдения можно будет вести не только с подхода и подъезда, но и засидочно. Анонс есть на страницах Союза фотографов дикой природы (СФДП) в фейсбуке. Формат и подход к мероприятию, а также требования по самодостаточности участников совершенно другие. Ралли в существующем формате, как соревнование, мне практически не интересны. Более краткосрочные мероприятия с выездами в ООПТ пока проводилось в пилотном варианте в конце апреля этого года в Мещере. Другими словами - формат экспедиционный, стороннего судейства и прямого соперничества нет и не будет, результаты обсуждаются и оцениваются только по желанию участников, значков, кубков и медалек не предусматривается, может быть только выражен почёт и уважуха, коллективный результат может быть оглашен и, главное, показан на собраниях СФДП. Вот Вам целенаправленно и сконцентрированно :) Да, название этому пока не придумано, ну уж точно "бёрдинг ралли" это называться не будет, впрочем и то, что происходит последнее время на "бёрдинг-ралли" к понятию ралли не относится, нет там раллийного компонента, он уничтожен и не оценивается, по этому я и назвал это покатушками. Ну а то, что много зафиксировали видов и появилось больше людей могущих найти птиц не может не радовать, осталось большинству научиться этих птиц фотографировать. Ради объективности скажу, что это умеют делать некоторые из участников, когда "не ложаться" под регламент этого соревнования и не теряют самоуважения, как фотографы.

[ Редактирование 13.07.2017, 22:03 ]
Наверх
WellD
13.07.2017, 23:26
Троицк
ID пользователя #1412

Null написал(а) ...

1. Легко заметить, что пять команд (из пяти, более или менее регулярно принимавшие ранее участие в весенних ралли) показали "на этих покатушках" свой лучший в истории результат.

Да, точно, и это так прекрасно! Я думаю, это из-за поздней весны. Птички все уже прилетели, а листья только наклюнулись. Всю мелочь было легко фотографировать.
Наверх

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF