Здравствуйте,
Имя пользователя или электронная почта:

Пароль:



[ ]
[ ]
[ ]
Forums
 
« Предыдущая тема
Удача прошедшего сезона
Модератор(ы): www.birder.ru
Автор Пост
Президент
пн нояб. 09 2009, 11:41PM Напечатать
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
А для меня сезон был "пустым" - без новых видов. Правда, мой чек-лист для европейской России заполнен очень плотно. Пополнить его доволньно сложно.
И все-таки орнитологические "радости" были! Краснозобая и белощекая казарки, орел-карлик, песчанка... и кое-что еще: гнездо чеглока около дачи, бормотушка (там же) и т.д.
Путешествовать надо больше. А то становишься фат-бердером cry
Правда, была большая удача - по проекту МАТРА SPRING окольцованы (ошейниками) 109 белолобых гусей и один гуменнник. Изменено пн нояб. 09 2009, 11:49PM
Вернуться наверх
Президент
пн нояб. 09 2009, 01:08AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Иван! А ты ведешь лайф-лист?
Твои новые виды как наподбор - очень красивые к нему пополнения.
Успехов!
Вернуться наверх
Президент
пн нояб. 09 2009, 01:05AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Тундряная чечетка - действительно редкость. За тридцать лет в Московской, Костромской и Тверской областях я ее встречал раз двадцать (это случаи точного определения, встречаются птицы с более или менее беловатыми надхвостьями). Последняя регистрация на зимнем бердинг-ралли в Заочье.
Однако, если учесть такой показатель как "плотность наблюдений", картина была бы иной. Если бы в Подмосковье каждые выходные в поле проводили наблюдения десять тысяч бердеров, то число регистраций этого вида ежегодно исчислялось бы десятками!
Вернуться наверх
Shurik
вс нояб. 08 2009, 09:01PM
Shurik
Присоединился: чт сент. 25 2008, 07:33PM

Посты: 128
О тундряной чечетке.В свое время мне уже помогли с определением этой птички.Ее фото на сайте имеется.
Просто я нашел информацию о ней поподробней.
Снял я ее 5 апреля этого года,а вот что я читаю про нее в книге"А. С. Мальчевский, Ю. Б. Пукинский
"ПТИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ"-Тундряная чечетка встречается в Ленинградской обл. крайне редко и только в осенне-зимний сезон. Чрезвычайно редкой она была на Северо-Западе и в прежние времена [Бихнер, 1884; Зарудный, 1910; Бианки, 1923]. То же отмечается и в южной части Финляндии [Merikallio, 1958], и в Эстонии [Kumari, 1954].
Получается еще одна встреча с очень редкой птицей для нашего края.
Вернуться наверх
Иван Рекубратский
вс нояб. 08 2009, 05:18PM
Иван Рекубратский
Присоединился: чт нояб. 30 2006, 07:21PM

Посты: 731
Для меня самой большой удачей сезона стали птицы встреченные впервые: большой улит, удод и золотистая щурка.

Крым, Белая скала, 11 августа 2009 года Изменено вс нояб. 08 2009, 05:21PM
Вернуться наверх
Президент
сб нояб. 07 2009, 02:28AM
Президент
Присоединился: пт янв. 12 2007, 03:27AM

Посты: 336
Shurik, спасибо за идею!!! Это должно стать нашей постоянной темой. Действительно, каждый год встречается что-то ... Для кого-то новое, для кого-то неожиданное на "ровном месте" как у Вас.
И у меня бывают "успехи":
то полевой конек на Москва-реке, которого я сначала по небрежности принял за белую тряогузку, то непонятные хищники в Костроме, оказавшиеся змееядами, то орел-карлик около Окского ГЗ, сначала, опять-таки по небрежности принятый за канюка. И всегда этим хочется, и полезно, поделиться с коллегами. Но мы на то и Клуб, чтобы с вниманием выслушать об успехах друг друга. Админы, просьба, сделайте форум для общения именно на эту тему.
Вернуться наверх
Mergus
сб нояб. 07 2009, 12:24AM
Mergus
Присоединился: чт сент. 03 2009, 05:12PM

Посты: 39
Вот это свезло-супер!!!
Вернуться наверх
Shurik
сб нояб. 07 2009, 12:11AM
Shurik
Присоединился: чт сент. 25 2008, 07:33PM

Посты: 128
Г.Выборг, 2 июня этого года. не знаю бывали ли вы у нас,но на всякий случай скажу подробно.Так называемый щучий камень у моста за судостроительным заводом.Как раз это было после дождя.Обычно в это время на камне всегда рыбаков
полно,но в этот раз был всего один.Гуси мирно паслись от него на расстоянии около 10 метров.Меня
подпустили метров на семь.При попытке подойти еще ближе,сразу настораживались,но я эти попытки сразу отбросил,в принципе и так расстояние для фотовыстрела сверхубойное.Сьемка продолжалась
около часа,но гуси так никуда и не улетели.А в первый момент у меня руки задрожали-все боялся,
не дай бог улетят.Ведь такого может никогда уже и не случится.
Вернуться наверх
Mergus
пт нояб. 06 2009, 11:52PM
Mergus
Присоединился: чт сент. 03 2009, 05:12PM

Посты: 39
А где именно здесь встреча произошла?, это очень интересно
Вернуться наверх
Shurik
пт нояб. 06 2009, 09:49PM
Shurik
Присоединился: чт сент. 25 2008, 07:33PM

Посты: 128
Пришла пора подвести итоги прошедшего сезона.Для меня самой большой удачей стала встреча с черной казаркой.Как она здесь оказалась,непонятно.Вроде время пролета их уже закончилось,
а летят они ближе к северу.А может запоздалые птицы.И оказались очень небоязливые.



Изменено пт нояб. 06 2009, 10:42PM
Вернуться наверх

Перейти к:

Powered by e107 Forum System
© 2006-2024 НП «Птицы и Люди»