Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:


Запомнить

[ ]
[ ]
Конкурс «Природа, Человек, Страна – 2013». Список победителей регионального этапа
Амурская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Суд над человеком Козлова Екатерина, Маргасова Анна (11 класс) Бегина Елена Андреевна, учитель биологии и химии, Пржиалковская Наталья Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Дактуйская СОШ»
Второе Виртуальный музей природы и экологии как средство нравственного, экологического воспитания школьников Исследовательская группа учащихся Куропатинской СОШ Наталья Александровна Громова Куропатинская СОШ (с. Куропатино, Тамбовский р-н)
Третье Редкие и исчезающие растения Тындинского района Уланова Людмила Андреевна Ирина Александровна Кистанова, Татьяна Владимировна Костишина Хорогочинская СОШ (п. Хорогочи, Тындинский р-н)
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Озеленение школьного двора Члены экоклуба "Зеленый остров" 7-8 класс Кольга Нина Федоровна, учитель биологии; Климентьева Лариса Викторовна, учитель географии МОАУ «СОШ № 16» города Благовещенска
Первое Опыт выращивания лотоса Комарова на искусственном водоёме в селе Ивановка Ивановского района Члены общественной детской научно-экологической организации «Ойкос». Титаренко Александр Федорович, Титаренко Татьяна Ивановна. Общественная детская научно-экологическая организация «ОЙКОС», МОУ "СОШ № 1" села Ивановка Ивановского района
Второе Бытовой мусор как источник экологического загрязнения Дорофиенко Ольга Сергеевна Пойда Татьяна Евгеньевна Садовская СОШ (с. Садовое, Тамбовский р-н)
Третье Хранители Хингана Морозова Владислава Владимировна Роева Любовь Николаевна СОШ №1 (п. Архара, Архаринский р-н)

Владимирская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Эколого-краеведческие разработки»
Первое Экологический паспорт моей школы Краснова Арина, Топункова Ксения, Киселёва Виктория, Носова Диана, Пупкова Дарья, Мохова Татьяна, Осипова Алиса, Жбанова Дарья, Осипов Семен (6 класс) Осипова Елена Юрьевна (учитель географии высшей категории) МБОУ «СОШ №3» г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область
Первое Изучение и восстановление утраченной технологии кубовой набойки как части традиционной культуры селений Палищинского куста XIX – XX века. Андрющенко Екатерина Николаевна, 9 класс Кузнецова Вера Викторовна, учитель начальных классов, директор музея «Малая Родина МКОУ «Мокровская ООШ» Гусь-Хрустального района, Владимирской области.
Первое Праздник «Приключение Насти и Митраши по Мещерскому болоту» Майорова Светлана Олеговна, Возбранная Анна Евгеньевна, Тенякова Елена Юрьевна Майорова Сетлана Олеговна ФГБУ Национальный парк «Мещера»

Волгоградская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Флора и растительность ООПТ»
Первое Лишайники природного парка «Нижнехопёрский» Волынов Александр Михайлович
Симакова Маргарита Сергеевна
Заварухина Дарья Вячеславовна, студентка 2 курса естественно-географического факультета ВГСПУ; Консультант - Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ МОУ «Лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина», МОУ «СОШ № 54», город Волгоград
Первое Флора и растительные сообщества природного парка «Нижнехоперский» Москвитина Ирина Владимировна Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"
Первое К вопросу о лихенобиоте природного парка «Нижнехоперский Заварухина Дарья Вячеславовна Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"
Второе Флора и растительные сообщества природного парка «Донской» Петрова Анастасия Алексеевна Москвитина Ирина Владимировна студентка 2 курса
естественно-географического факультета ВГСПУ
Консультант - Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ
НОУ «СОШ Частная интегрированная школа», город Волгоград
Второе Агарикоидные грибы природного парка «Нижнехоперский» Дудка Василий Андреевич Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"
Второе Лекарственные растения природного парка «Нижнехопёрский» Медведева Мария Анатольевна Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ ФГБОУ ВПО "Волгоградский государственный социально-педагогический университет"
В номинации «Фауна ООПТ»
Первое Характеристика популяции ящерицы прыткой (Lacertaagilis) в окрестностях станицы Букановской (природный парк “Нижнехоперский”) Алексеевна Словохотов Дмитрий Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф.ботаники и МПБ ВГСПУ НОУ «СОШ Частная интегрированная школа», город Волгоград
Первое Пресноводная малакофауна природного парка ”Нижнехопёрский” Корсак Елизавета Елисеевна
Гусева Дарья Владимировна
Соколова Александра Сергеевна, студентка 5 курса естественно-географического факультета ВГСПУ НОУ «СОШ Частная интегрированная школа», город Волгоград
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Второе Оценка использования солнечных батарей в качестве автономных или резервных источников электроэнергии в быту (на примере частного домовладения в Красноармейском районе г. Волгограда) Кочарян Роман Саргисович Кочарян Наталья Бариевна, МОУ гимназия №7, учитель; Научный руководитель: Бакрадзе Наталья Юрьевна, к.п.н, доцент ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» МОУ «Гимназия № 7», город Волгоград

Воронежская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Памятник природы – озеро Ильмень Новикова Анастасия Васильевна, 10 кл., Романович Константин Алексеевич, 10 кл.,Горюшкина Юлия Сергеевна, 9 кл., Беляев Сергей Петрович, 8 кл., Бадиков Антон Альбертович, 8 кл., Маняхин Дмитрий Юрьевич, 8 кл., Егорова Лилия Александровна, 7 кл, Шарипова Елизавета Дмитриевна, 7 кл. Ерофеева Екатерина Ивановна (заместитель директора по воспитательной работе)
И Дымова Ольга Викторовна (учитель информатики)
МКОУ «Ильменская СОШ»
Второе Осторожно! Амброзия Чурилина Валентина (8 класс) Брежнева Светлана Анатольевна (учитель биологии) МКОУ «СОШ №4», город Лиски
Третье «Оглянись на Каменную Степь» Аркадьева Анна, Звонарева Светлана, Сорокина Валентина, Сорокина Юлия, Жердева Евгения, Анучин Юлиан, Кулаков Алексей, Бондарев Олег, Попова Анастасия; Аркадьева Елена и Головков Станислав, КязимовАзиз, Кашин Владимир, Поротиков Денис, Белоусова Татьяна, Боронина Екатерина, Герлиц Валерия, Юдина Алина, Браилова Мария .А.Мухиной, Е.В. под руководством Т Нацентовой; научный консультант: геоботаник ГНУ Воронежский НИИ с/х им.В.В.ДокучаеваА.И.Пащенко МКОУ Каменностепная СОШ Таловского района
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое «Источник жизни» Блинов Андрей Алексеевич, Несинов Михаил Владимирович (10 класс) Мельникова Татьяна Алексеевна (учитель изоискусства); консультанты проекта: Блинова Елена Владимировна (психолог), Закотельникова Татьяна Владимировна (учитель начальных классов), Науменко Алла Владимировна (учитель биологии) МКОУ «Лисянская СОШ»
Второе Исследование экологического состояния почв на клумбах и пришкольном участке Закутько Андрей Александрович (11 класс) Пак Юлия Николаевна (учитель биологии) МКОУ Заболотовская СОШ Ольховатского района
Третье Сохраним леса- сохраним планету! Шищенко Евгений Александрович (8 класс) Диброва Наталья Александровна (учитель географии) МКОУ «Мамоновская ООШ» Верхнемамонского района
Третье Сделаем простой шаг к зелёному будущему Беспалов Николай (11 класс) Аносов Александр Иванович
(учитель ОБЖ и агротехники)
МКОУ Чигольская СОШ им. П. А. Черенкова Таловского района

Костромская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Птичий базар Хадырова Мария (8 класс) Гречухина Светлана Анатольевна МОУ «Петрецовская СОШ» Вохомского муниципального района Костромсой области
Второе Путешествие в лес для детей изрядного возраста Цветков Александр
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Третье Значение родников в Шарьинском районе, их природопользование Виноградова Виктория, 14 лет, Виноградов Сергей, 14 лет Смирнова Татьяна Николаевна МОУ ДОД "Дом детского творчества Шарьинского муниципального района", Костромская область

Москва. Центральный оргкомитет
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Информационно-просветительская деятельность среди населения - эффективное средство профилактики лесных пожаров Рыбцова Екатерина, 6 класс, Гурин Никита (5 класс) Остапенко В.В., учитель географии и ОБЖ МБОУ «Большанская основная об-щеобразовательная школа» Прохоровского района Белгородской области
Второе Влияние деятельности человека на численность дрофы на территории Рыбинского сельского поселения Овчинникова Виктория, Объединение «Юные экологи» (7 класс) Сергеева Валентина Сергеевна, педагог ДО МОУ ДОД «Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» Ольховского района Волгоградской области. МКОУ «Рыбинская СОШ» села Рыбинка Ольховского района Волгоградской области
Третье Эколого-просветительская акция «Покормите птиц» Борисова Ирина (7 класс),Микова Виктория (10 класс) Выголова Ираида Ивановна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Дом детского творчества», ТО «Академия природы», село Карагай Карагайского района Пермского края
Особое решение жюри допустить работу к участию в Международном этапе конкурса Методы и принципы оказания ветеринарной по-мощи птицам, попавшим в условия неволи Лазарева Анна Максимовна (9 класс) Розенберг Олег Геннадьевич, руководитель кружка «Основы ветеринарной медицины» ФГЦЭНТУМ «Интеллект» Феодосийская специализированная школа №1, I-III ступеней с углубленным изучением французского языка, им. Д. И. Карбышева
Особая отметка жюри: За актуальность и детальную проработку маршрутов Развитие и создание базы данных по потенциалу экологического туризма на территории Приднестровской Молдавской Республики Чумаченко Анастасия (9-Б класс), Ешану Игорь (10-А класс) Арнаут Полина Николаевна, методист детской турбазы, Моцок Татьяна Константиновна, учитель географии высшей категории МОУ «Бендерская СОШ №16», город Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика
Особая отметка жюри: Пример инициированной школьниками и успешно проведённой экологической кампании Экологическая кампания «Сохраним Ярушкинский дендропарк!» Харевская Александра (8«Э» класс) Харевский Александр Алексеевич, председатель РЭОО Удмуртской Республики «Город-сад – Ярушки» МБОУ «СОШ №54» (с углубленным изучением отдельных предметов), город Ижевск
Особая отметка жюри: грамотно спланированная и успешно выполненная работа Бековский край Ключевская Ольга (11 класс), Рожихин Валерий, (8 класс)
Творческая группа: Михеева А., Саломатина А., Маркина Г. А., Аринушкина Н.
Рожихина Елена Владимировна, Саломатина Татьяна Александровна, Иванова Татьяна Валерьевна МОУ «СОШ села Сосновка», Бековский район Пензенской области
Особая отметка жюри: грамотно спланированная и успешно выполненная работа Редкие растения леса Пепеляев Максим, Малашта Екатерина, Бочкарёв Рома, Анисимова Нина, Кечуткин Иван, Гришаева Ксения, Трифонов Егор Миллер Татьяна Петровна, руководитель научного общества учащихся Программа «Растения и жизнь», Научное общество учащихся детского эколого-биологического центра, города Колпашево Новосибирской области
Особая отметка жюри: грамотно спланированная и успешно выполненная работа Создание сайта по сопровождению муниципальной целевой программы «Асиновский район – территория устойчивого экологического воспитания и образования детей и молодёжи» Автор проекта: Подёнов Вячеслав, обучающийся группы № 21-1 Калинюк Юрий Владимирович, директор, Романова Елена Матвеевна, заместитель директора по информатизации Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования «Асиновский профессионально-технический лицей № 8», город Асино Томской области
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Спасти речку Горетовку! Назаров Никита (11а класс), Кармазин Василий (8а класс) Улуханова Ольга Либора-товна, к.т.н., учитель химии и экологии ГБОУ «СОШ № 638», города Москвы
Второе Выявление причин нетипично высокой численности гадюки обыкновенной (Vipera berus L.) на острове Кижи Басова Наталья Сергеевна (9 класс) Логинова Наталья Юрьевна, педагог дополнительного образования МКОУ ДОД «Дом детского творчества», д/о «Исследователи природы родного края», город Олонец, республика Карелия
Третье Биоиндикаторы качества вод в водоемах Астраханской области Макарцева Юлия (8 класс) МБОУ «Лицей № 2» Соколова Галина Алексеевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД ДДТ «Успех». Консультант: к.б.н. АГТУ В.Е.Афанасьев МБОУ ДОД Дом детского творчества «Успех». Полевой учебный центр «Стриж», город Астрахань
Особая отметка жюри: грамотно спланированная и успешно выполненная работа Исследование биоразнообразия флоры и фауны Гетманского национального природного парка Гриценко Кристина Сергеевна (11 класс) Мозговая Н.И., учитель биологии высшей категории, учитель-методист, Соросовский учитель, Мерзликин И.Р., кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Сумского государственного университета им. А.С. Макаренка Сумская гимназия №1, города Сумы, Украина
Особая отметка жюри: пример успешной работы при минимальных возможностях школы и учеников Живи, родник Юлдашев Денис (8 класс) Юлдашева Асия Ахметовна, учитель географии МБОУ «Ибряевская ООШ», село Ибряево Красногвардейского района Оренбургской области
Особая отметка жюри: пример успешной работы при минимальных возможностях школы и учеников Живи, родник, живи! Пьянзин Андрей Александрович (10 класс) Терещенко Людмила Павловна, учтель биологии МКОУ «Добромысловская СОШ», посёлок Добромысловский Идринского района Красноярского края
Особая отметка жюри: пример грамотно спланированной и хорошо выполненной работы Сохраним жизнь Егорьевского заказника Денисенко Денис (10 класс), Коробейников Петр (10 класс), Морозов Артем (7 класс), Калинников Александр (7 класс), Семенихин Вадим (6 класс) Курасова Надежда Петровна учитель химии и биологии, Грибков Алексей Владимирович, Председатель, АКОО «Геблеровское экологическое общество», Нехорошева Людмила Валерьевна, методист АКОО «Геблеровское экологическое общество» МБОУ «Солоновская СОШ», посёлок Солоновка Новичихинского района Алтайского края
Особая отметка жюри: пример грамотно спланированной и хорошо выполненной работы Тропинки родного края Учащиеся 5-9 классов – члены школьной детской организации «Кедр» учитель биологии Веснина И.А., директор школы Ларионова Н.И. МКОУ «Усть-Катунская ООШ», посёлка Усть-Катунь Бийского района Алтайского края
Особая отметка жюри: пример грамотно спланированной и хорошо выполненной работы Экологическая тропа в Терлецком лесопарке Грошкова Екатерина, Чеснокова Татьяна, Рыбалкин Сергей (9А класс), Агапов Дмитрий, Гуляева Дарья, Залетов Егор (9Б класс), Картавцева Вера, Клочко Анастасия (8А класс), Багдасарян Евгения, Царьков Илья (8Б класс), Калинкина Татьяна, Пархоменко Анна (7Б класс), Алексеева Ангелина (7В класс) и другие Чернышова Ю. Н.,к. б. н., учитель биологии, Алексеева Ю. Ю., учитель биологии, Казакова К. С., учитель географии, Баграмова О. А., учитель физики ГБУУ «СОШ № 922», город Москва
Особая отметка жюри: пример эффективно работающей общественной школьной экологической организации Деятельность детской общественной экологической организации «Хозяин Мещеры» Донцова О.А. директор, Енякина Е.В., учитель экологии, Земскова Т.Т., учитель биологии МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 47», город Рязань
Особая отметка жюри: пример грамотно спланированной и хорошо выполненной работы Минидендрарий «Сокровища уссурийской тайги» на территории средней школы с.Пуциловка Тиманова Екатерина (8 класс) Павпертова Валентина Борисовна, учитель биологии МКОУ «Средняя школа села Пуциловка» Уссурийского городского округа, Приморского края
Особая отметка жюри: грамотно спланированная и успешно выполненная работа ученика 5 класса Экология ласточки-береговушки Никитин Алексей (5 класс «А») Арефьева Антонина Николаевна, учитель физики МБОУ «Мурманский политехнический лицей» города Мурманска, Набокова Елена Николаевна, учитель биологии МБОУ «СОШ № 36» города Мурманска, Никитина Наталья Валерьевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 45» города Мурманска МБОУ «Мурманский политехнический лицей», город Мурманск
Особая отметка жюри: пример хорошо выполненной сезонной акции Зимняя подкормка птиц Андреев Игорь (8 класс), Акямсова Алёна (5 класс), Гужавина Мария (8 класс), Лежнин Александр (8 класс), Кропов Андрей (8 класс), Юнина Ангелина (5 класс), Кривенков Владимир (8 класс), Котов Максим (8 класс), Кравченко Александр (8 класс), Истеев Данила (5 класс), Овдиенко Рита (5 класс), Маштакова Елена (10 класс), Соломеннков Лёша (8 класс), Мельман Кристина (5 класс), Малашта Семён (5 класс) Дубинина Марина Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр», город Колпашево Новосибирской области

Новгородская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Мониторинг реки Малашка и привлечение внимания общественности к проблемам реки Леонтьева Екатерина (10 "Е" класс) Малова Наталья Петровна,
учитель биологии
МАОУ "Гимназия", город Старая Русса Новгородской области
Второе Геологический анализ поверхностных вод реки Пола Сергеева Ирина, Сергеева Людмила (11 класс) Нажмутдинова Ольга Александровна, учитель биологии и географии МОУ СОШ посёлка Пола Парфинского района Новгородской области.
Третье Мониторинг состояния некоторых ООПТ Маловишерского района Барскова Анастасия (10 класс), творческое объединение "Зеркало природы" Симонян Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МАОУ Детско-юношеский центр города Малая Вишера Новгородской области
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Изучение видового состава и определение экологической безопасности некоторых видов съедобных грибов вблизи города Чудово Кальнин Арсений (10 класс) Александрова Оксана Вильевна, учитель биологии, Виноградова Наталья Николаевна, учитель химии МАОУ "Гимназия "Логос", город Чудово Новгородской области
Второе Сведения о редких видах растений на территории памятника природы регионального значения "Ильменский глинт". Андреева Анна, Чумакова Элина (11 класс) Гетманцева Светлана Михайловна, эколог "Дирекция по ООПТ", Волкова Елена Алексеевна, учитель биологии. Зверева Елена Константиновна, учитель биологии МАОУ ООШ "Гимназия "Квант", Великий Новгород
Второе Ильменский глинт: находки редких видов, угрозы существованию памятника природы Вендина Дарья (11 класс) Гетманцева Светлана Михайловна, эколог "Дирекция по ООПТ", Волкова Елена Алексеевна, учитель биологии. Зверева Елена Константиновна, учитель биологии МАОУ СОШ № 26 Великий Новгород
Третье Оценка состояния популяции орхидных в окрестностях д. Новое Овсино Батецкого района Новгородской области Сетяева Марина (9 класс) Семёнова Елена Петровна, учитель биологии МАОУ «ООШ деревни Новое Овсино» Батецкого района Новгородской области

Орловская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Сохраним урочище Липовчик Группа учащихся 6 класса (5 человек) Неказакова Валентина Витальевна, учитель биологии МБОУ «СОШ №2»

Самарская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Сохраним первоцветы Шихвинцева О.С. (8 класс) Кривина Е. С., учитель биологии.
Консультант: Кузяева Р. К., учитель географии
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №66 г.о. Тольятти, Экологический клуб "Дети Солнца"
Первое Экологический след Азамова Сабина, Фаткуллин Рамиль (11 класс) Азамова Илуза Иброгимовна, учитель биологии, химии, педагог дополнительного образования ГБОУ СОШ с. Новое Мансуркино муниципального района Похвистневский Самарской области, Старопохвистневский филиал "ЦВР "Эврика" государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы с. Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области
Второе Оценка состояния популяции вида Ящерица прыткая в районе дачи в селе Кривая Лука Кинельского района Лобачёв Алексей Юрьевич (7 класс) Ломанцева Алла Владимировна, учитель биологии МБОУ СОШ № 83 г.о. Самара
Третье Все на борьбу с мусором! Филипченкова Мария, Тигина Анна, Савкина Екатерина (11 класс) Катунина Татьяна Петровна
учитель химии и биологии,
Караваева Нелли Николаевна
учитель информатики
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Нижнее Санчелеево муниципального района Ставропольский Самарской области
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Второе Богатство нашего края: Особо охраняемая природная территория в верховьях реки Аманак" Селина Арина, Гилязова Камила, Салангина Анастасия, Чижова Ольга, Корноухова Антонина, Гудков Илья, Папкова Виктория, Каюкова Пичугина Светлана Ивановна - педагог ДО, Буклова Галина Алексеевна - учитель математики Старопохвистневский филиал "Эврика" Самарской области государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Подбельск муниципального района Похвистневский Самарской области, государственного бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы села Старый Аманак
Третье Зачем мне думать о природе? Кугушева Кристина (8 класс) Гарифуллина Талия Талгатовна Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья имени Акчурина А.З. (села Камышла)

Санкт - Петербург и Ленинградская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Решение экологических проблем региона»
Первое Оценка экологического состояния исторического парка поселка Толмачевои Костомаров Артем Николаевич Шевцова Юлия Игоревна МОУ «Толмачевская средняя школа» Лужского муниципального района Ленинградской области
Второе Лишь вместе мы можем планету спасти! Андреева Наташа, Андреева Лена, Чупров Андрей Зимарева Н. А., Ганюта Т.С., Смагина М.П. Шевашкевич М.А. ГБОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга Отдел «Экоцентр»
Третье Птичья столовая Опря София, Ямщикова Жанна Вершинина Е.В. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кингисеппская гимназия
Специальные призы и благодарности от Экологического Правозащитного Центра «Беллона»
Удивительное рядом Смирнова Елизавета, Баранова Евгения, Антонова Ульяна,Калюжная Александра, Костомаров Артем, Барановская Ольга Шевцова Юлия Игоревна, Белик Ольга Ивановна, Савкин Владимир Михайлович МОУ «Толмачевская средняя школа»
Важна каждая капля – регион Финского залива Лазоренко Юрий, Гаврилова Александра, Локинская Любовь, Иванова Валерия, Татамирова Екатерина, Мубаракшина Лидия, Мубаракшина Светлана, Чутчева Александра, Каниболоцки Петр, Абрамченко Василий, Ковалева Алина Лазоренко Оксана Сергеевна, Быстрова Надежда Федоровна Детско-юношеский центр Петродворцового района Санкт-Петербурга «ПЕТЕРГОФ», Учебное объединение «Юные туристы-экологи»
Мы - «за» устойчивое развитие Учащиеся школы № 97 Груздева Наталья Владимировна ГБОУ «Школа № 97» Выборгского района Санкт-Петербурга
Сушим руки после мытья (сравнение энергозатрат электросушилок и бумажных полотенец) Козлов Дмитрий Голованова Ольга Васильевна ГБОУ лицей № 389 «ЦЭО»
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Посади и сохрани Муха Яна, 13 лет, Александрова Ольга, 12 лет, Ефимова Татьяна, 12 лет, Игнатьева Татьяна, 13 лет, Чернышова Софья, 12 лет, Ширшова Мария, 12 лет, Пушкин Алексей, 12 лет, Бугаев Матвей, 10 лет, Филиппова Александра, 14 лет, Маликов Амаль, 14 лет, Подлесный Николай, 14 лет, Новиков Егор, 13 лет, Дроздова Полина, 13 лет, Ганжур Даниил, 13 лет, Волкова Анастасия, 10 лет, Грачева Эллина, 10 лет, Гудовская Ксения, 10 лет, Малахова Вероника, 10 лет, Яковлева Татьяна, 10 лет Ксенофонтова Вера Ивановна, руководитель объединения «Зеленый мир», ДДЮТ Пушкинского района С-Петербурга, Шляхетко Людмила Васильевна, учитель музыки ГБОУ школа № 695 «Радуга», Семенова Татьяна Николаевна, руководитель объединения «Мир рукоделия» ДДЮТ Пушкинского района С-Петербурга, Кононова Анна Валерьевна, педагог дополнительного образования ДДЮТ Пушкинского района С-Петербурга ГБОУ «Школа № 695 «Радуга», ГБОУ Дворец Детского (юношеского) Творчества Пушкинского района С-Петербурга
Первое Аисты – индикатор экологической чистоты Рубаник Анастасия Владимировна Коровин Николай Евгеньевич
Консультанты: Красносельских Андрей Геннадьевич, Радионова Елена Валентиновна
ГБОУ СОШ №262 Красносельского района Санкт-Петербурга
Второе Оценка антропогенного воздействия в парке Сосновка Выборгского района города Санкт-Петербурга Албина Дарья Руслановна, Хайбуллина Эльвира Эмилевна Кузяева Елена Николаевна, Белоусова Элеонора Евгеньевна ГБОУ СОШ №331 Невского района Санкт-Петербурга
Третье Экологические экскурсии для младших школьников по Верхнему парку Красного С Богомолова Екатерина Владиславовна Носова Елена Николаевна ГБОУ СОШ № 276 Санкт-Петербурга
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Исследование состояния рек Каменки и Глухарки - водных артерий Юнтоловского заказника - методом биоиндикации Байков Максим Пестова Тамара Михайловна Гуманитарно-экологическая школа №618 Приморский район г. Санкт-Петербурга, Научное общество «Северный Сад»
Первое Мониторинг экологического состояния зелёного озера Прохорова Полина Шевцова Юлия Игоревна МОУ «Толмачевская средняя школа», МОУ ДОД Центр детского и юношеского творчества Лужского района Ленинградской области
Первое Петербургские дубки – России Шустров Максим, Курчавова Анастасия, Панова Ольга, Панова Зоя, Курские Бекхан,Осамнов Агил, Османов Камил; Токмакова Екатерина, Ефимова Анастасия, Карулина Полина, Таран Полина, Токмаков Дмитрий. Курчавова Наталья Ивановна и Сафонова Татьяна Константиновна,Консультант: Крылова Надежда Александровна Дом детского творчества «Павловский»
Второе Влияние человека на экологию парка Лобачев Даниил, Амошина Анастасия Молчанова Людмила Степановна ГБООУ Санаторная школа-интернат №68 Пушкинского района г.Санкт-Петербурга
Третье Зависимость концентрации фосфатов в бытовых сточных водах от различных факторов Константинова Ольга Александровна, Разинькова Мария Андрее Голованова Ольга Васильевна, Лебедева Наталия Витальевна ГБОУ СОШ № 412 Петродворцового района Санкт-Петербурга
Третье Стирать или не стирать Селентьева Анастасия, Степанова Валерия Новоселова Наталья Георгиевна ГБОУ СОШ № 466, Курортный район

Саратовская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Экологическая тропа "Нам путь в прекрасное знаком" Неструев Никита, Платонова Алена Костюк Е.В.,Грибанова Т.А. МОУ СОШ № 3 города Хвалынска Саратовской области
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Практическая природоохранная деятельность членов кружка "Капелька" Гафурова Юлия, Шмидт Ольга Чекризова Л.Б., Чубарова И.П МОУ СОШ села ЕлшанкаХвалынкого района Саратовской области
Первое Речка моего детства Бирюкова Екатерина (8) Переходцева Л.И., Скворцова О.В. МОУ ООШ села Горюши Хвалынкого района Саратовской области

Союз юных экологов Саратовской области
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое День рождения Земли в Балашовском районе Коллектив воспитанников СЮН Лавренюк Е.Н., методист СЮН МОУ ДОД «Станция юных натуралистов» города Балашова Саратовской области
Первое Аллея памяти Воспитанники группы №3 Кузовенкова Юлия Сергеевна,
Иванченко Ирина Викторовна,
Матюх Татьяна Викторовна
ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом № 3 города Хвалынска Саратовской области
Первое Исследовательская деятельность обучающихся в работе НОУ «Ноосфера» как способ реализации информационных и просветительских акций Андреев Артем,
Тлатов Руслан (11 класс)
Куквинова Т. А., учитель географии,
Тау Т.А., учитель истории
МАОУ «Лицей гуманитарных наук» НОУ «Ноосфера», город Саратов
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Следы древней жизни (палеонтологические и археологические экспедиции по Саратовской области) Беляченко Тимофей и члены краеведческого кружка лицея Сосновская Р.Л., учитель биологии
Консультант: Беляченко А.В., доцент СГУ, к.б.н.
МАОУ «Физико-технический лицей №1» города Саратова
Первое «Бекетов Ключ» природоохранный проект Компасов Кирилл (10 класс),
Фомин Никита (9б класс),
Сластенин Никита (9а класс),
Джураев Абрам (9б класс),
Лысенко Никита (9а класс),
Кукунин Владислав (9А класс),
Волков Владислав (9б класс)
Павловская Т.Ю.,
учитель истории, Афанасьева Т.Г., учитель химии и экологии
МОУ «СОШ посёлка Сенной» Вольского района Саратовской области, школьное эколого-краеведческое научное общество «Клио»

Тверская область
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое ЭкоТверь. Территория ответственности Калиничева Анастасия, Самкова Екатерина, Филонова Полина, Родионова Аксинья, Быков Владислав учитель биологии Медведева Надежда Евгеньевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГИМНАЗИЯ №44 ГОРОДА ТВЕРИ
Второе Аллея молодежная Назарова Валентина (10 класс), Андреева Анжелика (9 класс), Мирощенкова Любовь (9 класс), Патриков Иван (9 класс) Филиппова Раиса Викторовна МБОУ «Ильинская СОШ»
Второе Проект озеленения детской площадки и его реализация Максимова Анастасия
6 класс
Петрова Алла Алексеевна учитель биологии Муниципальное общеобразовательное учреждение
Хотилицкая основная общеобразовательная школа
Андреапольского района Тверской области
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Акция «Покормите птиц зимой!» Ершова Мария, ученица 8 «А» класса
Жуков Александр, ученик 8 «А» класса
Шуйская Елена Александровна, заместитель директора по экопросвещению Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательна школа №3 г. Нелидово, Нелидовский район, Тверская область

Украина
Место Название работы Авторы Руководители и консультанты Учреждение
В номинации «Информационные и PR-проекты»
Первое Экологические проблемы Зеленого озера Голец Ирина Витальевна (9), Погуляй Юлия Игоревна (9), Иванцова Анна Викторовна (10), Хорошун Вера Валентиновна, руководитель кружка-методист Ахтырского городского центра детского и юношеского творчества Ахтырский городской центр детского и юношеского творчества
В номинации «Практические работы на природных территориях»
Первое Биолого-экологические особенности синицы большой в условиях лесостепных дубрав Ахтырского района Сумской области Савостьян Мария (11) Савостьян Анна Михайловна руководитель эколого-краеведческого кружка Ахтырского районного Ахтырского городского центра детского и юношеского творчества Олешнянский учебно-воспитательный комплекс Ахтырского районного совета
Второе Изучение состояний дуба чарешчатого в лесопарке "Мирщина" Рубин Александра Андреевна (10) Козлова Наталия Андреевна, учитель биологии вісшей категории Середино-Будской общеобразовательной школі I-III степеней №1 Середино-Будского районного совета Сумской области Середино-Будская общеобразовательная школа I-III степеней №1 Середино-Будского районного совета Сумской области
Третье Выявление степени загрязненности водоемов г. Середина-Буда при помощи животных-биоиндикаторов Сенькова Екатерина Сергеевна (10) Козлова Наталия Андреевна, учитель биологии вісшей категории Середино-Будской общеобразовательной школі I-III степеней №1 Середино-Будского районного совета Сумской области Середино-Будская общеобразовательная школа I-III степеней №1 Середино-Будского районного совета Сумской области
©2006-2016 Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»