Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:




[ ]
[ ]
«Природа, Человек, Страна-2014». Победители регионального этапа

Победители регионального этапа
международного конкурса школьных проектов
«Природа, Человек, Страна-2014»

Оргкомитеты

Республика Беларусь

Украина

Владимирская область

Волгоградская область

Воронежская область

Новгородская область

Орловская область

Самарская область. Жигулевский государственный природный заповедник

Самарская область. Самарский социально-экологический союз

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Саратовская область. Союз юных экологов

Саратовская область. Национальный парк «Хвалынский»

Центральный


Оргкомитет по Республике Беларусь

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Гнездящиеся водоплавающие птицы лентических водоемов окрестностей г. Борисова. Автор: Анишкевич Иван Учебное заведение: ГУО «Борисовский экологический центр», Минская область Руководители: Левый Семён Васильевич, руководитель кружка, Журавель Анжела Валерьевна, директор.

Работа: Экологическая характеристика одонатофауны окрестностей города Борисова Автор: Плотников Игорь. Учебное заведение: ГУО «Борисовский экологический центр», Минская область Руководители: Левый Семён Васильевич, руководитель кружка, Журавель Анжела Валерьевна, директор.


Оргкомитет по Украине

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: «Зеленые страницы Красной книги» (новые данные о хорологии и экологии видов семейства Ятрышниковые (Orchidaceae) на территории Ровенской области Автор: Лукьянова Виктория, Лукянов Олег, Маслянчук София Учебное заведение: Экологический центр Ровенского городского Дворца детей и молодежи Руководители: Куроченко Ирина Ивановна, руководитель Экологического центра, Рыскова Варвара Георгиевна, руководитель Ресурсного центра по экологическому образованию, Володимирец Виталий Александрович, к.б.н., доцент Кафедры агрохимии, почвоведения и земледелия Национального университета водного хозяйства и природопользования.

2 место

Работа: Особенности популяций ландыша лекарственного в лесах Семеновского района Автор: Горовая Наталия Учебное заведение: Семёновская общеобразовательная школа I-3 ст. №1 Черниговской области Руководители: Хулап Галина Михайловна, учитель биологии.


Оргкомитет по Владимирской области

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Исследования масштаба и последствий палов сухой травы Автор: Калинина Анна Учебное заведение: МКОУ Курловская СОШ №1, Гусь-Хрустальный район Владимирской области Руководители: Галыгина Любовь Николаевна, учитель биологии-химии, Майорова Светлана Олеговна, главный специалист по экопросвещению ФГБУ Национальный Парк «Мещёра».

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Цветущая школа Авторы: Топункова Ксения, Киселева Виктория, Носова Диана, Пупкова Дарья, Мохова Татьяна, Осипова Алиса, Осипов Семен Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область Руководители: Осипова Елена Юрьевна, учитель географии, Горбашкова Ольга Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе.


Оргкомитет по Волгоградской области

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Характеристика популяции ящерицы прыткой (Laсerta agilis) в природном парке «Усть-Медведицкий» Автор: Веденеева Вероника Учебное заведение: НОУ СО Частная Интегрированная Школа г.Волгограда Руководитель: Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф. ботаники и МПБ ФГБОУ ВПО “Волгоградский государственный социально-педагогический университет”.

2 место

Работа: Лишайники природного парка «Усть-Медведицкий» Авторы: Симакова Маргарита, Чернова Ольга Учебное заведение: НОУ СО ЧИШ г. Волгограда Руководители: Заварухина Дарья Вячеславовна, Студентка 3 курса естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф. ботаники и МПБ ФГБОУ ВПО “Волгоградский государственный социально-педагогический университет”.

3 место

Работа: Летний спектр флоры природного парка «Усть-Медведицкий» Авторы: Петрова Анастасия, Рябоштан Ксения, Подыниногина Александра Учебное заведение: НОУ СО ЧИШ г.Волгограда Руководители: Москвитина Ирина Владимировна, Студентка 3 курса естественно-географического факультета ФГБОУ ВПО "ВГСПУ", Веденеев Алексей Михайлович, к.б.н., доцент каф. ботаники и МПБ ФГБОУ ВПО “Волгоградский государственный социально-педагогический университет”.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

2 место – в исследованиях

Работа: Экологическая оценка пастбищ на территории поселения х. Верхняя Бузиновка Авторы: Кондратьев Дмитрий, Соколова Наталья, Фролова Полина Учебное заведение: МКОУ «Верхнебузиновская средняя общеобразовательная школа», Волгоградская область, Клетский район, х.Верхняя Бузиновка Руководители: Краузе Надежда Николаевна, учитель биологии и химии, Сагалаев Вадим Александрович, заведующий кафедрой биологии ВолГУ, профессор, д. б. н., Узолин Алексей Иванович, заведующий Клетским опытно-овражным опорным пунктом ВНИАЛМИ, к.с.-х.н.


Оргкомитет по Воронежской области

ФГБУ «Воронежский государственный природный биосферный заповедник»

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Наблюдения позвоночных животных в летней экологической экспедиции Битюг 2013 Автор: Зеленов Денис Учебное заведение: МБОУ Павловская СОШ №2 г. Павловск, Воронежская область. Руководитель: Химин Александр Николаевич, учитель географии.

2 место

Работа: Бобры в окрестностях села Замартынье Автор: Яковлев Дмитрий Учебное заведение: МБОУ СОШ №1 села Доброе Добровского района Липецкой области Руководитель: Постникова Надежда Николаевна, учитель биологии и химии.

3 место

Работа: Первоцветы лесов Павловского Придонья Автор: Кущева Ангелина Учебное заведение: МБОУ Павловская СОШ №2 г. Павловск Воронежская область Руководитель: Химин Александр Николаевич, учитель географии.

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Зеленую шубку каждому озеру Авторы: Петриёва Юлия Викторовна, Давыденко Никита Владимирович Учебное заведение: МКОУ «Новохоперская СОШ №2», г. Новохоперск Руководитель: Беляева Ольга Александровна, учитель химии.

2 место

Работа: Привлечение птиц как биологический метод защиты леса от насекомых-вредителей Автор: Шарапов Алексей Учебное заведение: МБОУ ООШ с. Никольское Усманского района Липецкой области Руководитель: Полянских Наталия Вячеславовна, учитель биологии.

3 место

Работа: Изучение и сохранение исчезающей популяции подорожника приморского на территории курортного парка города Старая Русса Авторы: Квапинская Елена, Праведникова Алина Учебное заведение: МАОУ «Гимназия» г. Старая Русса Новгородской области Руководители: Малова Наталья Петровна, учитель биологии высшей категории, Литвинова Елена Михайловна, Старший научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Валдайский», г. Валдай Новгородской области.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Эколого-просветительский проект «Новогодняя ель» Авторы: Платонова Екатерина, Щербакова Диана Учебное заведение: МБОУ ДОД ЦДОД «Созвездие», г. Воронеж Руководители: Решетникова Татьяна Владимировна, Педагог дополнительного образования .

2 место

Работа: Озеру Могилище – жить Авторы: Панин Александр, Чернышева Ольга Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Поддубровка, Боровской филиал Усманского района Липецкой области Руководитель: Решетникова Татьяна Владимировна, педагог дополнительного образования.

3 место

Работа: Река Дон: SOS Авторы: Капринина Марина, Старчиков Станислав, Власов Александр Учебное заведение: КОУ ВО «Павловская специальная (коррекционная) школа-интернат IV вида для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» Руководители: Данилова Лидия Леонидовна, руководитель кружка «Юный краевед», Агаркова Татьяна Евгеньевна, учитель биологии.


Оргкомитет по Новгородской области

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Выявление редких растений на особо охраняемых природных территориях: Пришвинские места, окрестности д. Лаптево в Пестовском районе Автор: Иванова Елена Учебное заведение: МАОУ СОШ №1 с углубленным изучением биологии и русского языка им. Н.И. Кузнецова г.Пестово Новгородской области. Руководители: Мантурова Анна Михайловна, учитель биологии.

2 место

Работа: Экологическое состояние памятника природы: озера Гверстяница на территории Крестецкого района Новгородской области Автор: Гузаирова Елизавета Учебное заведение: МАОУ СОШ №2 п. Крестцы Новгородской области Руководитель: Кабатчикова Тамара Владимировна, учитель химии.

3 место

Работа: Река Молога - младшая сестра Волги Автор: Дорош Елизавета Учебное заведение: МАОУ СОШ№1 г. Пестово Новгородской области Руководитель: Бурдакова Е.Н., учитель биологии.

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Водоёмы моего края Автор: Костева Ангелина Учебное заведение: МАОУ СОШ п. Угловка Окуловского района Новгородской области Руководитель: Спиридонова Елена Юрьевна, учитель географии.

2 место

Работа: Дуб-патриарх дома-музея Н.А. Некрасова Автор: Хорошевская Елизавета Учебное заведение: МБОУ «СОШ им. Г.И. Успенского», д. Сябреницы Чудовского района Новгородской области Руководители: Дэр Валентина Павловна, учитель биологии.

3 место

Работа: Редкие растения в прилегающей территории к озеру Игорь Автор: Павленко Юлия Учебное заведение: МАОУСОШ №1 им. А.М. Денисова, р.п. Хвойная Хвойнинского района Новгородской области Руководитель: Коноплёва Екатерина Степановна, учитель географии.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Вековые дубы Тулебли. Конкурс «Чей дуб старше?» Авторы: Аблякимова Эльвира, Аблякимова Людмила, Клюкина Елена Учебное заведение: МАОУ "ООШ ст.Тулебля, Новгородская обл., Старорусский район Руководитель: Волкова Светлана Владимировна, Тулебельская сельская библиотека, библиотекарь.

2 место

Работа: Природу Поддорья - в надёжные руки Авторы: Молчанова Мария, Дмитриева Елизавета, Сергеева Валерия Учебное заведение: МАОУ СОШ с.Поддорье Поддорского района Новгородской области Руководители: Коляго Нина Александровна, МБУК "Межпоселенческая Поддорская централизованная библиотечная система", заведующая детским отделением, Комарова Мария Владимировна, МБУК "Межпоселенческая Поддорская централизованная библиотечная система", заведующая отделом обслуживания.

3 место

Работа: На север Валдайской возвышенности – дубль 2 Автор: Барскова Анастасия Сергеевна. Учебное заведение: МАОУ "СОШ №2 г. Малая Вишера Новгородской области Руководитель: Симонян Ольга Александровна, МАУДОД ДЮЦ г. Малая Вишера, педагог дополнительного образования.


Оргкомитет по Орловской области

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Елизаветин родник Автор: Головина Ирина Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 г. Ливны Руководитель: Набатова Елена Васильевна, учитель биологии.

2 место

Работа: Поможем птицам - построим им дом Автор: Веретельников Леонид Учебное заведение: МБОУ СОШ №5 г. Ливны Руководитель: Веретельникова Наталия Леонидовна, учитель биологии и химии.

3 место

Работа Вода нуждается в защите Автор: Буторина Анна Учебное заведение: МБОУ «Гимназия г. Ливны» Руководитель: Репина Ирина Николаевна, учитель биологии.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: В гостях у сурка Автор: Киселёв Никита Учебное заведение: МБОУ "Лицей имени С.Н.Булгакова г. Ливны" Руководитель: Псарёва Любовь Николаевна, учитель биологии.

2 место

Работа: Родные просторы Автор: Добрикова Юлия Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 г.Ливны Руководитель: Набатова Елена Васильевна, учитель биологии.

3 место

Работа: Защитим лес от пожаров Автор: Распопов Иван Учебное заведение: МБОУ "Лицей имени С.Н.Булгакова г.Ливны" Руководитель: Псарёва Любовь Николаевна ,учитель биологии.


Оргкомитет Жигулевского государственного природного заповедника по Самарской области

ФГБУ «Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник имени И.И. Спрыгина»

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Редкие и исчезающие виды растений урочища Пулькина грива Автор: Чибрикова Юлия Учебное заведение: ГБОУ СОШ № 4 п.г.т. Безенчук Самарской области Руководители: Чибрикова Людмила Юрьевна, учитель биологии, Ильина Валентина Николаевна, к.б.н., доцент кафедры ботаники и биоэкологии Естественно-географического факультета Поволжской Государственной социально-гуманитарной академии.

3 место

Работа: Определение видов и частоты встречаемости птиц в биотопах Автор: Ладина Екатерина Учебное заведение: ГБОУ СОШ села Богатое Богатовского района Самарской области Руководитель: Типикина Тамара Ивановна, учитель биологии.


Оргкомитет Самарского социально-экологического союза по Самарской области

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Индикация состояния окружающей среды при помощи лишайников Автор: Загребин Дмитрий Учебное заведение: ГБОУ ВПО «Самарская Государственная Областная Академия Наяновой» Руководители: Герасимова Татьяна Анатольевна, учитель биологии, Куцева Ирина Константиновна, учитель биологии.

Работа: Возможности рекультивации карьера «Яблоневый овраг» как части экосистемы Жигулевских гор Автор: Яшичев Николай Учебное заведение: МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 10 городского округа Тольятти Руководитель: Ефремова Ирина Васильевна, учитель биологии.

2 место

Работа: Особенности возрастной структуры ценопопуляций астрагала Гельма (Аstragalus helmii Fisch.) в условиях каменистой степи горы Высокая Самарской области и меры охраны Авторы: Вдовина Елизавета, Ларина Анна Учебное заведение: Школы МБОУ лицей философии планетарного гуманизма городского округа Самара Руководители: Родионова Галина Николаевна, учитель биологии, к.б.н., доцент Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.

Работа: «Красная книга Камышлинского района» Авторы: Никольченко Владимир, Ланцов Алексей, Кистанова Галина, Шарафиев Максим, Богданова Наталья Учебное заведение: Специальная (коррекционная) школа-интернат имени Акчурина А.З. с. Камышла Камышленского района Самарской области Руководители: Минатдинова Гелия Талгатовна, учитель биологии, Специальная (коррекционная) школа-интернат имени Акчурина А.З. с. Камышла Консультанты: Сытдыков Халит Хайдарович "Руководитель управления ГБУ СО «Самаралес» Камышлинское управление, Насыров Раиль Махмутович Начальник отдела. Отдел охраны окружающей среды и экологического контроля Администрация муниципального района Камышлинский.

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Благоустройство городских водоемов по территориальному приоритету Автор: Бродская Маргарита Учебное заведение: ГБОУ ВПО «Самарская Государственная Областная Академия Наяновой» Руководитель: Герасимова Татьяна Анатольевна, учитель биологии.

3 место

Работа: Исследование возможности использования ветровых генераторов в коммунальном хозяйстве Автор: Помогайбин Александр Учебное заведение: ГБОУ СОШ №7 с углубленным изучением отдельных предметов «Образовательный Центр» города Новокуйбышевска Самарской области Руководитель: Селищева Ольга Михайловна, учитель физики.

Работа: Сад моей мечты Авторы: Храмова Дарья, Африкантов Сергей, Власов Коля, Долгов Андрей, Денисов Денис, Гоков Виталий, Заборовская Ольга, Катекова Дина, Калмыкова Екатерина, Малахов Игорь, Кистанова Галина, Рафиков Айдар, Орлов Александр, Сасин Дмитрий Учебное заведение: ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья имени Акчурина А.З. с. Камышла Камышленского района Самарской области Руководители: Садриев Замил Габдулхакович, директор, Садриева Римма Назымовна, учитель технологии, Минатдинова Гелия Талгатовна, учитель биологии, Якупова Факия Миргановна, учитель технологии.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

2 место

Работа: Исследование влияния препарата от наледи «Бионорд» на рост растений травяной смеси «Сибиряк» Автор: Ермолаева Елена Учебное заведение: МАОУ ООШ ст. Тулебля Старорусского района Новгородской области Руководитель: Волкова Светлана Владимировна, Тулебельская сельская библиотека, библиотекарь.

3 место

Работа: В «здоровой» школе – здоровые дети Автор: Микличева Юлиана Учебное заведение: МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 58 г. Тольятти Руководитель: Чегодаева Валентина Юрьевна, учитель биологии.


Оргкомитет по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Экологический Правозащитный Центр «БЕЛЛОНА»

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Ценные леса побережья озера Вуокса и возможность создания здесь ООПТ природный парк Автор: Иванина Анастасия, Осипова Марина Учебное заведение: МОУ СОШ №3 г. Всеволожска Ленинградской области. Руководитель: Вейко Екатерина Вадимовна, педагог дополнительного образования Дворца детского (юношеского) творчества Всеволжского района.

Работа: Ландшафтно-экологические исследования участка проектируемого заказника «Кузнечное» Автор: Резников Виктор Учебное заведение: НОУ «Унисон» г. Санкт-Петербурга. Руководитель: Зелепукина Елена Сергеевна, к.г.н., учитель географии, старший преподаватель кафедры физической географии и ландшафтного планирования Факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Работа: Исследование влияния лаурилсульфата натрия ( А-пав) на пресноводных двустворчатых моллюсков с помощью волоконно-оптического метода Автор: Друзенко Мария, Баразенко Александр Учебное заведение: ГБОУ лицей №179 г. Санкт-Петербурга Руководитель: Обуховская Анна Соломоновна, заместитель директора по науке Консультант: Шаров Андрей Николаевич, к.б.н., с.н.с. Санкт-Петербургского Центра экологической безопасности РАН.

2 место

Работа: Мониторинг экологического состояния некоторых водоемов Выборгского района города Санкт-Петербурга методами биотестирования Авторы: Поздеева Марина, Панасюк Элеонора Учебное заведение: ГБОУ лицей № 179 Руководитель: Петрова Людмила Николаевна, учитель биологии

3 место

Работа: Экологическое состояние Таицких ключей Автор: Агаева Лейла Учебное заведение: Школа с углубленным изучением предметов естественно-математического цикла № 530 Пушкинского района Санкт-Петербурга Руководители: Филипповых Елена Львовна, учитель биологии школы № 530, Зеленковская Галина Ивановна, методист центра природы и окружающей среды ДДЮТ г.Пушкина.

Работа: Исследование качества снегового покрова в поселке Будогощь Автор: Вдовина Анна, Павлова Алина, Шульженко Дарья Учебное заведение: МОУ «Будогощская СОШ»; МОУ ДОД «Киришский Дворец детского (юношеского) творчества», объединение «Юные экологи» Руководители: Большакова Елена Ивановна, педагог д.о. МОУ ДОД «Киришский Дворец детского (юношеского) творчества», объединение «Юные экологи», Павлова Татьяна Александровна, учитель химии и биологии МОУ «Будогощская СОШ».

Работа: Влияние базидиомицетов - продуцентов антибиотиков на дереворазрушающие грибы Автор: Палаус Евгения Игоревна Учебное заведение: ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга Руководители: Баринова Катерина Владимировна, старший лаборант Лаборатории биохимии грибов Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН, Лихачева Татьяна Вячеславовна, учитель химии ГБОУ гимназия №73 «Ломоносовская гимназия».

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Царство муравейников Автор: Буклагин Илья Учебное заведение: МБОУ «Кингисеппская гимназия», г. Кингисепп Ленинградской области Руководитель: Вершинина Елена Владимировна, руководитель школьного лесничества «Русский лес»

2 место

Работа: Чем опасны несанкционированные свалки бытового мусора (Влияние полиэтилена на окружающую среду) Авторы: Лимарева Валерия, Нечаева Лариса Олеговна Учебное заведение: МОУ «Киришский лицей» Руководитель: Нечаева Лариса Олеговна, учитель биологии и экологии МОУ «Киришский лицей»

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Экологическая тропа по берегу озера Фигурное (реальная и виртуальная) Авторы: Гаврилова Александра, Лазоренко Юрий Учебное заведение: ГБОУ ДОД Детско-юношеский центр Петродворцового района Санкт-Петербурга «Петергоф», Общероссийская детская общественная организация «Малая академия наук «Интеллект будущего» Руководители: Быстрова Надежда Фёдоровна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОО ДЮЦ «Петергоф», Лазоренко Оксана Сергеевна, педагог дополнительного образования ГБОУ ДОО ДЮЦ «Петергоф».

2 место

Работа: Поможем птицам зимой Авторы: Алиев Антон, Вершинина Вероника, Шевцова Анастасия, Филиппова Александра, Оскома Алена, Попова Анна, Ширков Максим, Павлова Наталья, Маликов Амаль, Лысиков Кирилл Учебное заведение: ГБОУ школа № 695 «Радуга» Руководители: Ксенофонтова Вера Ивановна, к.б.н., педагог дополнительного образования Пушкинского ДДЮТ, Шляхетко Людмила Васильевна, педагог-организатор, преподаватель музыки ГБОУ школа № 695 «Радуга».


Оргкомитет Союза юных экологов Саратовской области

ДРОО «Союз юных экологов Саратовской области»

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Морфологические особенности пыльцеголовника красного популяций национального парка «Хвалынский» Авторы: Кондратьев Евгений, Боровая Дарья, Морозова Наталья Учебное заведение: МБОУ "СОШ 3" г. Красноармейска Саратовской области Руководители: Юмагулова Алла Викторовна, учитель биологии и химии.

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Межшкольный экологический проект «Дикий тюльпан» Авторы: Анисенко Дарья, Куриленко Елена, МОУ СОШ № 27 г. Саратова, Кубанская Анастасия, МАОУ «Лицей № 62 г. Саратова», Клюев Дмитрий, МОУ СОШ с. Куриловка Новоузенского р-на Саратовской области Руководитель: Кубанская Наталья Николаевна, учитель биологии и экологии МОУ СОШ № 27 г. Саратова.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Экологическая тропа вдоль берега реки Медведицы Автор: Вавилова Оксана Учебное заведение: МБОУ СОШ 1 г. Петровска Петровского района Саратовской обл. Руководитель: Полевова Лариса Юрьевна, учитель географии и экологии.


Оргкомитет национального парка «Хвалынский» по Саратовской области

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: В путешествие по дну древнего моря Автор: Андреев Александр Учебное заведение: МОУ СОШ № 2 г. Хвалынск Саратовской области. Руководители: Костюк Елена Васильевна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Хвалынск, Грекова Елена Владимировна, педагог дополнительного образования МОУ ДОД «Дом детского творчества» г. Хвалынск.

2 место

Работа: Оценка экологического состояния воды на правом берегу реки Волга в пределах города Хвалынск Саратовской области Авторы: Исаев Михаль Владислав Дмитрий, Ярчук Екатерина Учебное заведение: МОУ СОШ №1 г. Хвалынск Саратовской области Руководитель: Гальцева Лариса Владимировна, учитель биологии

Номинация «Практические природоохранные проекты»

2 место

Работа: Если будут звенеть родники, будет биться и сердце России Авторы: Гафурова Юлия, Кусаева Маргарита Учебное заведение: МОУ СОШ с. Елшанка Хвалынского района Саратовской области Руководители: Чекризова Лидия Борисовна, учитель химии и биологии, Чубарова Ирина Петровна, учитель математики.

3 место

Работа: Охрана редких и исчезающих видов растений в окрестностях экологической тропы МОУ СОШ с. Елшанка Автор: Осипова Юлия Учебное заведение: МОУ СОШ с. Елшанка Хвалынского района Саратовской области Руководитель: Молчанова Ирина Александровна, учитель химии и биологии.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

2 место

Работа: Работник леса Автор: Челноков Дмитрий Учебное заведение: МОУ ООШ с. Горюши Хвалынского района Саратовской области Руководители: Переходцева Лидия Ивановна, учитель биологии и экологии

Работа: Герасимов А.Н. – инспектор лесной охраны Автор: Герасимова Ольга Учебное заведение: МОУ ООШ с. Акатная Маза Хвалынского района Саратовской области Руководитель: Красильникова Татьяна Ивановна, учитель русского языка и литературы

3 место

Работа: Художественная резьба по дереву в оформлении фасадов домов – культурное наследие с. Поповка Авторы: Ульянина Евгения, Трошина Анастасия. Учебное заведение: МОУ ООШ с. Поповка Хвалынского района Саратовской области. Руководитель: Шалухина Галина Николаевна, учитель ОЗОЖ.


Центральный Оргкомитет

Номинация «Научно-исследовательские проекты»

1 место

Работа: Распространение краснокнижных растений по береговым скалам реки Межевая Утка Автор: Ведерников Павел Учебное заведение: МАУ ДО «Городская станция юных натуралистов», г. Нижний Тагил Свердловской области Руководитель: Шубин Дмитрий Владимирович, педагог дополнительного образования.

2 место

Работа: Особенности миграции птиц в осенний период в пойме р. Десны Авторы: Кудряшова Дарья, Удальцова Диана Учебное заведение: ГБОУ №1637, г. Москва Руководители: Морозова Мария Михайловна, учитель биологии, Галущенко Сергей Владимирович, Национальный природный парк «Деснянско-Старогутский», научный сотрудник.

3 место

Работа: Животный мир заказника «Егорьевский» Автор: Курносова Елена Учебное заведение: МОУ «Титовская основная общеобразовательная школа» Егорьевского района Алтайского края Руководитель: Чухлова Ирина Александровна, учитель химии.

Особая отметка жюри за грамотную постановку работы

Работа: Изучение редких растений семейства орхидных (род Dactylorhiza - пальчатокоренник) Автор: Кечуткин Иван Учебное заведение: МБОУ ДОД «Детский эколого-биологический центр», г. Колпашево Томской области Руководитель: Миллер Татьяна Петровна, педагог дополнительного образования.

Работа: Мониторинг водных и геологических объектов реки Прикша Авторы: Райкова Елизавета, Ефимов Иван Учреждение: МАОУ СОШ п. Любытино Новгородской области Руководитель: Якшина Наталья Васильевна, учитель географии.

Работа: Фауна донных беспозвоночных на различных по гидрологическому режиму участках реки Юнга (Чувашская Республика) Автор: Краснова Александра Учреждение: МБОУ ДОД Эколого-биологический центр «Караш», г. Чебоксары Руководители: Петрова Людмила Витальевна, педагог дополнительного образования, Подшивалина Валентина Николаевна, Заповедник «Присурский», к. б. н.

Номинация «Практические природоохранные проекты»

1 место

Работа: Парк Победы Авторы: Медуницына Екатерина, Чичур Александр, Семашков Данила Учебное заведение МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы», пос. Ванино Хабаровского края Руководитель: Чичур Наталья Павловна, методист по экологии МБОУ ДОД ЦВР п. Ванино.

2 место

Работа: «Поповский» родник храма Святой Троицы села Троицкий Сунгур Новоспасского района Ульяновской области Автор: Щербаченко Екатерина Учебное заведение: ГБОУ ДОД ОДЭЦ г. Ульяновск Руководитель: Мерзлякова Оксана Викторовна, педагог дополнительного образования, учитель физкультуры.

3 место

Работа: Радуйтесь, синички! Авторы: Криницына Ксения, Дудина Александра, Терюхов Егор, Козлов Игорь, Худяков Влад, Соболев Иван, Долгополов Андрей Учебное заведение : МКОУ СОШ с. Макарье Котельничского района Кировской области Руководитель: Тарасова Лия Николаевна, учитель биологии.

Номинация «Эколого-просветительские проекты»

1 место

Работа: Информационное обеспечение памятников природы г. Троицка Челябинской области в расчете на жителей и гостей г. Троицка Автор: Гарифзянов Рамиль Учебное заведение: МБОУ «Лицей №13», 8 класс, г.Троицк Челябинской обл. Руководители: Белоусов Дмитрий Леонидович, учитель биологии, Гарифзянова Венера Шавкатовна, замдиректора по УВР, Бенешев Борис Васильевич, Областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории Челябинской области», сотрудник.

2 место

Работа: Воспитание экологической культуры посредством социальной рекламы Авторы: Колмыкова Анастасия, Родикова Мария Учебное заведение: МОУ СОШ №5, г. Колпашево Томской обл. Руководители: Пономарева Людмила Кузьминична, учитель биологии, экологии, Муксунова Наталья Владимировна, учитель биологии, экологии

3 место

Работа: Ларга - обитатель острова Токи Авторы: Аутина Арина Учебное заведение МБОУ ДОД «Центр внешкольной работы» пос. Ванино Хабаровского края Руководитель: Пузанова Людмила Николаевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Особая отметка жюри за подборку материалов о черном стриже

Работа: Сайт «Клуб помощников природы» Авторы: Алейников Данила, Киселева Валерия, Генералова Татьяна, Мамотенко Александр Учебное заведение: МКОУ «Алферовская ООШ», село Алферовка Новохоперского района Воронежской области Руководитель: Иванникова Анна Вячеславовна, учитель географии. [right]

[/right]
©2006-2020 Некоммерческое партнерство содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди»